Инструментальная лавка

Магазин инструментов г. Луга

8 (81372) 2-21-79

Каталог

Вход на сайт

Сообщение об ошибке

User warning: The following module is missing from the file system: register_form_add_check. For information about how to fix this, see the documentation page. in _drupal_trigger_error_with_delayed_logging() (line 1156 of /var/www/projects/instrumentluga/includes/bootstrap.inc).

Как правильно выбрать компрессор

Какой компрессор выбрать? Какой компрессор будет отвечать всем моим требованиям?

Наверняка такими вопросами задаётесь и Вы, если перед Вами встаёт задача покупки компрессора. Так как же не ошибиться с выбором среди такого многообразия? Поршневой или винтовой, масляный или безмасляный, ременной или коаксиальный?

Самый первый винтовой компрессор появился в начале прошлого столетия, и был запатентован в 1934 году. С тех пор он является самым надёжным, безопасными и не требующим технического обслуживания. В наше время выпускается в виде винтовых компрессорных установок, оснащённых дополнительными опциями: фильтрами, осушителями воздуха на выходе, частотными регуляторами. Длительный срок службы винтовых компрессоров обеспечивается за счет исключения сухого старта подшипников. Винтовые компрессоры позволяют экономить топливо и электроэнергию на 30%, поэтому являются незаменимыми в промышленности, крупном производстве и в строительстве. Они могут беспрерывно работать в течение нескольких суток и при этом издавать минимум вибрации и шума.

Вторыми по степени практичности идут поршневые компрессоры, которые делятся на масляные и безмасляные, размеры которых зависят от мощности. Потому для бытовых целей можно приобрести недорогой компрессор, который не займёт много места в доме. Масляный коаксиальный компрессор подходит практически для любого оборудования, а в особенности для пневмоинструментов, во время работы которых требуется постоянная подача масла для смазки смежных деталей. Исключения составляют только краскопульты, где попадание масла абсолютно не допустимо. Для такого оборудования лучше использовать безмасляные компрессоры, в которых присутствует принудительное воздушное охлаждение. Безусловно, масло присутствует и в этих установках, но проходит по изолированным трубкам и не попадает в сжатый воздух на выходе. Общими недостатками таких компрессоров является небольшой рабочий ресурс, шум и вибрация. Из этого следует вывод, что поршневые компрессоры больше подходят для непродолжительных работ на небольшом производстве или в быту. Для предприятий, где требуется более серьёзная нагрузка, потребуется поршневой компрессор с ременным приводом, который так же относятся к масляным компрессорам, но, в отличие от коаксиального, обладает большими размерами. Износостойкость этого оборудования обеспечивается улучшенной системой охлаждения и защитой двигателя от перегрева. Недостатками являются, пожалуй, только высокий уровень шума и вибрации, а также попадание масла в воздух на выходе из компрессора.

Теперь, ознакомившись с основными видами компрессоров, можно легко подобрать необходимую для себя компрессорную установку. Но не забудьте, что в рабочей камере компрессора постоянно происходят перепады давления около 2 бар, поэтому внимательно изучите инструкции к оборудованию, в которое будет поступать сжатый воздух. И если, например, необходимое для инструмента давление 8-10 бар, то компрессор должен нагнетать не менее 10-12 бар.

Для удобной транспортировки многие модели оснащены колёсами и ручками. После покупки аппарата не забудьте ознакомится с инструкцией по эксплуатации и мерами предосторожностями, т.к гарантия не распространяется в случаях неправильного использования.

Если после прочтения этой статьи у вас остались вопросы, то на них с удовольствием ответят наши менеджеры.